Новости 21 мая 2015 г. 16:59

Экс-губернатор Брянщины Денин отвергает обвинения следствия

Брянск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший губернатор Брянской области Николай Денин недоумевает в связи с предъявленным ему обвинением по делу о выделении из областных средств денег птицефабрике "Снежка".

"Я не согласен с предъявленными мне сегодня обвинениями СК в злоупотреблении полномочиями при выделении средств (птицефабрике - ИФ) из резервного фонда", - заявил Н.Денин "Интерфаксу".

По его словам, эти деньги в размере 21,8 млн рублей были предназначены для ликвидации последствий взрыва на фабрике, что предотвратило экологическую катастрофу в Брянске и Брянском районе.

"Взрыв на "Снежке" в 2011 году, вследствие которого был разрушен кормоцех, СК характеризует как событие локального характера, которое якобы незаконно расценено как ЧП. Но это было реальное ЧП, которое могло повлечь собой гибель и разложение более 1 млн птиц. Переработать такой объем было просто невозможно, а это значит, начался бы массовый падеж и разложение птицы на "Снежке". Традиционно роза ветров идет на Брянск, который располагается всего в 300-400 метрах от птицефабрики. Это могло быть экологической катастрофой", - сказал Н.Денин.

Он отметил, что решение о выделении средств принимала региональная комиссия по ЧС, а он как губернатор подписал распоряжение, "как это делал в отношении многих предприятий и организаций, если там происходили ЧП".

"Нас проверяла Контрольно-счетная палата, и никаких нарушений закона обнаружено не было. Четыре года выделение средств "Снежке" считалось законным, и признано незаконным лишь в 2014 году. Почему?", - выразил недоумение Н.Денин.

Ранее в четверг сообщалось со ссылкой на СКР, что Н.Денину предъявлено обвинение по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Поводом для возбуждения уголовного дела стало выпущенное в декабре 2011 - январе 2012 года распоряжение Н.Денина о выделении из резервного фонда Брянской области более 21,8 млн рублей "для нужд подконтрольного его семье ОАО "Снежка".

По данным СКР, бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности.

"Данное происшествие локального характера необоснованно расценено как чрезвычайное происшествие", - считает следствие.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из органов ФСБ.

Н.Денин был отправлен в отставку в сентябре 2014 года в связи утратой доверия главы государства по результатам проверки администрации президента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще