Новости 22 мая 2015 г. 17:08

В Тульском кремле будет звучать глиняная игрушка российских мастеров

Тула. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Народные мастера из регионов Центральной России примут участие в межрегиональном фестивале звучащей глиняной игрушки "Заиграй, моя игрушка!", который состоится в воскресенье в Туле, сообщила пресс-служба областного правительства.

Местом проведения фестиваля выбран Тульский кремль.

Фестиваль направлен на сохранение культурного наследия России, популяризацию народных ремесел, развитие традиционной народной культуры, выявление талантов и совершенствование их мастерства, формирование художественного вкуса подростков и молодежи и приобщение их к творческому процессу, отметили в пресс-службе.

Мастера представят традиционные глиняные игрушки из своих областей, сохраняющие отличительные черты народной культуры - филимоновской, хлудневской, петровской (сусанинской), кожлянской, чернышенской и плешковской, старооскольской, скопинской, романовской.

В программе - выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, конкурс среди мастеров на выполнение филимоновской игрушки с призами в виде пряников с символикой фестиваля, проведение мастер-классов, выступление лучших фольклорных вокальных и хореографических коллективов Тулы и области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще