Новости 25 мая 2015 г. 10:57

Зампрокурора калужского Обнинска стал фигурантом дела о мошенничестве на 200 тыс. рублей

Калуга. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя прокурора и помощника прокурора города Обнинска Калужской области, сообщает региональное следственное управление СКР.

Дело заведено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц с использованием служебного положения). Еще одним фигурантом этого дела стал водитель прокуратуры, которого подозревают пособничестве мошенникам (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, зампрокурора Обнинска с помощью соучастников предложил директору одной из местных коммерческих организаций освободить того от уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) за вознаграждение в 200 тыс. рублей. Деньги прокуроры получили 23 мая. Все это происходило под контролем органов управления ФСБ по Калужской области по согласованию с прокурором региона.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Как сообщается на сайте прокуратуры Калужской области, в совершении мошеннических действий подозреваются зампрокурора Максим Курносов и помощник прокурора Залим Шогенов. В минувшую субботу они были уволены из органов прокуратуры "за нарушение присяги прокурора и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще