Новости 26 мая 2015 г. 17:16

Федеральный центр навигационных услуг появится в Курске

Курск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Федеральный фильтрующий контакт-центр системы ЭРА-ГЛОНАСС появится в Курске к 2017 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета региональной безопасности администрации Курской области.

Основной задачей центра станет сокращение времени доставки информации о времени и месте аварии до экстренных оперативных служб.

Транспортные средства, которые производятся на территории стран Таможенного союза, на заводе-изготовителе будут оснащаться так называемыми абонентскими терминалами. Они будут в ручном или автоматическом режиме в случае непредвиденной ситуации посылать сигналы в фильтрующий контакт-центр.

Даже когда пострадавший не сможет сообщить о случившемся с ним, система самостоятельно выдаст на электронной карте его точное местоположение, характеристику транспортного средства и данные на владельца. Операторы центра будут передавать информацию в экстренные центры регионов или в территориальные органы МВД.

Федеральный центр в Курской области будет осуществлять свою деятельность на базе уже существующего регионального центра обработки вызовов экстренных оперативных служб - "Система 112".

"Система-112" начала действовать в регионе с 2008 года, а в 2013 году заработал и центр. Ежегодно, по данным пресс-службы, в центр, оборудованный современной системой ГЛОНАСС, поступает свыше 1 млн обращений граждан. Служба центра оперативно направляет звонки в профильные оперативные ведомства: пожарные части, городские отделы полиции, ГИБДД, теплосети, электросети, водоканал. Центр создан как государственно-частное партнерство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще