Новости 27 мая 2015 г. 13:58

В Брянской области завершается процесс уничтожения запасов химоружия

Брянск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На объекте по хранению запасов химического оружий "Почеп" (Брянская область) уничтожены почти все боеприпасы, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"Почепский завод, первый комплекс которого пущен в эксплуатацию в 2010 году, вышел на завершающий этап работы. По состоянию на 25 мая, по программе "Уничтожение запасов химического оружия в РФ" на территории Брянской области" утилизировано, а именно в Почепе, 93,9% боеприпасов. Представители надзорных органов отметили: серьезных нарушений за пять лет работы объекта не выявлено", - говорится в пресс-релизе.

Средства, выделяемые в рамках программы, позволили возвести в Почепском районе ряд важных социальных объектов и повысить его инвестиционную привлекательность.

Так, в Почепе построен комплекс зданий Центральной районной больницы, включая современный поликлинический консультационно-диагностический центр, школа на 768 учащихся, завершен первый этап строительства и реконструкции водозабора, реконструированы автодороги. Газифицировано свыше 70 населенных пунктов.

"До полного окончания уничтожения химического оружия на территории Брянщины остаются считанные месяцы. На 2016-2020 годы запланирована масштабная работа, направленная на дегазацию оборудования и производственных корпусов", - говорится в сообщении.

Правительство Брянской области подготовило ряд предложений о дальнейшей эксплуатации завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще