Новости 28 мая 2015 г. 17:04

ФПК с июля организует мультимодальные перевозки по маршруту Кострома- Ярославль- Санкт-Петербург

Ярославль. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Федеральная пассажирская компания с 5 июля начинает мультимодальные перевозки по маршруту Кострома- Ярославль- Санкт-Петрубург, сообщил начальник Северного филиала АО "ФПК" Николай Макаров на брифинге в четверг.

Так, по его словам, на участке Кострома- Ярославль пассажиры будут следовать в автобусах, от Ярославля до северной столицы - поездом N45/46 Иваново- Санкт-Петербург. Посадка в автобусы будет осуществляться на станциях Кострома Новая и Ярославль- Главный.

"Время в пути будет сокращено, поскольку убираются стоянки на прицепку вагонов к поезду, автобус будет находиться в пути 1 час 50 минут, ранее это занимало 3 часа 40 минут", - уточнил Н.Макаров.

При этом он подчеркнул: "Удорожания поездки для пассажиров не будет".

Вице-президент ОАО "РЖД", генеральный директор АО "ФПК" Михаил Акулов добавил, что Российские железные дороги с 29 мая открывают шесть маршрутов мультимодального сообщения. При этом он не уточнил, каких регионов это коснется.

М.Акулов сообщил также, что первый подобный маршрут был запущен 1 декабря 2014 года в Белгородской области по направлению Москва- Старый Оскол с доставкой пассажиров автобусами до районного центра Валуйки. Проект, по словам вице-президента РЖД, оказался успешным.

"Мы обеспечили наступление периода окупаемости тех затрат, которые мы несем на фрахт автобусов, сегодня есть необходимость расширения этой маршрутной сети для поездов, в первую очередь, дневного курсирования. Это дает нам возможность иметь собственных пассажиров на территории вне населенных пунктов, где расположены станции следованиях этих поездов, а на расстоянии до 100 км создавать транспортный коридор для подъезда пассажиров с территории регионов к моменту прибытия поезда", - сказал М.Акулов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще