Новости 28 мая 2015 г. 18:43

Турецкая Kastamonu начала строительство за $200 млн I очереди завода древесных плит в Калужской области

Калуга. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Kastamonu Entegre (входит в Hayat Holding, Турция) в четверг заложила первый камень в основание своего завода по производству древесных плит в ОЭЗ "Людиново" в Калужской области, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии закладки.

Объем инвестиций в строительство первой очереди нового завода составит около $200 млн. Объем инвестиций в строительство второй и третьей очередей производства пока не называется.

Как отметил вице-президент компании Kastamonu Онур Гювен, важными факторами при выборе региона для размещения производства стали наличие особой экономической зоны и глава области, "который действует быстро".

"Мы выбрали Калужскую область, поскольку здесь имеются источники сырья, плюс рынок близок к Москве, и мы не можем недооценивать логистические возможности, которые предоставляет регион. Отсюда можно выйти на российский рынок и дальше - в Азию", - заявил журналистам О.Гювен.

При этом губернатор области Анатолий Артамонов на церемонии открытия строительства заявил: "52% территории Калужской области покрыто лесом, по оценкам специалистов, 65 млн кубометров этой древесины отслужило свой срок. Поэтому стратегическим направлением развития экономики области была организация глубокой переработки древесины".

Объем производства планируется в размере 900 тыс. куб м в год. На заводе после запуска первой очереди будет работать около 450 человек.

Первую очередь завода планируют запустить в 2018 году.

Kastamonu образована в 1969 году в составе Hayat Holding, основанного в 1937 году. В настоящее время Kastamonu имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Kastamonu входит в пятерку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве продукции строительного, отделочного и мебельного секторов: МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей. Годовой оборот Kastamonu в 2014 году составил $1,4 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще