Новости 29 мая 2015 г. 17:30

Для гостей фестиваля "Зеркало" в Ивановской области будет открыта интерактивная киностудия

Иваново. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На родине кинорежиссера Андрея Тарковского в Юрьевце Ивановской области в дни проведения Международного кинофестиваля "Зеркало" впервые будет развернута интерактивная киностудия, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете кинофестиваля.

Кинофестиваль пройдет в Ивановской области с 9 по 14 июня. Гости кинофорума 13 июня побывают в Юрьевце, на центральной площади которого будут организованы площадки, демонстрирующие этапы создания кино.

В гримировочном цехе всем желающим профессиональные гримеры создадут кинообраз, кроме того пройдет класс актерского мастерства, откроется мастерская пластики, мимики и жеста.

На анимационной площадке "Кинокадр" будут установлены стенды для фотографирования со сценами из известных фильмов, организован мастер-класс по созданию кукол и их работе в кадре.

В рамках кинофестиваля состоится передача вещей, принадлежавших Андрею Тарковскому, местному дому-музею.

А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 гг. и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 гг.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя.

В 2010 году президентом фестиваля стал режиссер Павел Лунгин. Председателем оргкомитета фестиваля является губернатор Ивановской области Павел Коньков. В попечительский совет входят министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, британский актер и режиссер Рэйф Файнс, актер Евгений Миронов, режиссер Андрей Кончаловский, общественный и политический деятель Алексей Кудрин.

Ежегодно мероприятия фестиваля посещают около 25 тыс. человек, в программах кинопоказов демонстрируется более 150 фильмов, проходит около 50 творческих встреч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще