Новости 2 июня 2015 г. 19:46

Следствие возбудило уголовное дело в связи с халатностью сотрудников школы-интерната и полиции по факту убийства пяти человек в Туле

(Расширенная версия, добавлены 3-4 абзацы)

Тула. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственное управление СКР по Тульской области возбудило уголовное дело по статье "Халатность" в отношении сотрудников полиции и коррекционной школы-интерната в связи с убийством пяти человек в Туле.

Старший помощник руководителя СУ СКР по региону Зинаида Каминская сообщила во вторник "Интерфаксу", что в ходе расследования уголовного дела по факту убийства пяти человек, в том числе троих детей, установлено, что факторами, способствовавшими совершению убийства, стало ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками полиции Тулы и работниками специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, в которой ранее проходили обучение погибшие девочки.

По версии следствия, сотрудники полиции допустили промедление после принятия телефонного звонка от девочки, которая звонила в полицию с криками, что их убивают. Кроме того, сотрудники полиции, по мнению следствия, ненадлежащее исполнили свои должностные обязанности по обходу административного участка, на котором проживал иностранный гражданин.

Должностными лицами школы-интерната не была организована работа по социальной защите, обеспечению защиты личных прав и законных интересов воспитанниц, отметила представитель СКР.

Уголовное дело возбуждено по ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным облпрокуратуры, двое из погибших являлись воспитанниками школы-интерната и якобы были отпущены домой на каникулы. Подозреваемый в преступлении гражданин Узбекистана находился в России в нарушение миграционного законодательства - у него отсутствовали необходимые регистрационные документы.

Утром 30 мая в одном из частных жилых домов в поселке Косая Гора в Туле были обнаружены тела пяти человек, в том числе троих детей. Еще двое пострадавших с тяжелыми ранениями были госпитализированы. У всех погибших на теле были обнаружены колото-резаные раны.

В СКР склоняются к бытовой версии убийства.

Установлено, что погибшие - бабушка, мать и ее дети - две девочки 10 и 9 лет и 5-летний мальчик. Оставшийся в живых 7-летний мальчик также являлся членом этой семьи. Он и второй выживший - знакомый семьи, 37-летний мужчина, - госпитализированы с тяжелыми ранениями.

О совершаемом преступлении в правоохранительные органы по телефону успела сообщить перед смертью старшая из детей.

Возбуждено уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц, в том числе малолетних детей".

В этот же день был задержан в качестве подозреваемого 29-летний гражданин Узбекистана Серажин Шералиев. Суд по ходатайству следствия арестовал мужчину на 2 месяца - до 30 июля.

Перед началом судебного заседания подозреваемый сообщил журналистам, что свою вину в совершении преступления признал, убийство он совершил в состоянии алкогольного опьянения и ничего не помнит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще