Новости 4 июня 2015 г. 12:53

В Белгородской области сократили срок оформления патента на работу для мигрантов из Украины с 10 дней до 1 часа

Белгород. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская миграционная служба начала оформлять патенты на работу для граждан Украины в течение часа, вместо предусмотренных законом 10 дней, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник УФМС Сергей Нерубенко.

По его словам, такое оформление началось с 1 июня в подразделениях Белгорода и Белгородского района. За первые три дня патенты получили 37 граждан. В то же время российское законодательство предусматривает оформление патента, после подачи всех документов, в течение 10 суток.

"Работаем по этой системе с гражданами Украины, потому что за счет накопленных данных наши базовые ресурсы позволяют в полном объеме проводить эту работу. Но есть условие - иностранный гражданин обязан оплатить патент не менее чем на три месяца вперед", - отметил С.Нерубенко.

Он пояснил, что базы данных силовых ведомств и миграционная история граждан Украины позволяет проверить, в частности, наличие непогашенной судимости или розыска, по которым может быть отказано в выдаче патента.

Глава белгородского УФМС также добавил, что в этом году ведомство планирует создать центр, который бы позволял оформлять на месте все необходимые документы - пройти медосмотр, сдать необходимый экзамен, получить полис медицинского страхования.

Подобный центр планируют создать на базе подразделений Белгорода и Белгородского района.

"То есть гражданин, который приезжает получать патент, должен потрать на это не более трех часов. Такую сложную задачу мы себе ставим. Но, думаю, до конца года мы ее решим", - добавил он.

Всего с начала года в Белгородской области выдано более 5,5 тысяч патентов для мигрантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще