Новости 5 июня 2015 г. 10:56

Воронежские депутаты отклонили закон о взимании налога на имущество физлиц

Воронеж. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской облдумы на заседании в четверг отклонили закон, устанавливающий дату начала применения налога на имущество физлиц исходя из кадастровой объектов.

Как сообщает пресс-служба облдумы, документ вызвал среди депутатов серьезную дискуссию еще на профильном комитете и был отклонен на общем голосовании. В частности, часть парламентариев не согласились ни с датой, предложенной в законопроекте - 1 января 2016 года, ни с подходом в целом.

В сообщении поясняется, что перейти на новую систему регионы обязаны по федеральному законодательству - именно оно устанавливает общие правила данного вида налогообложения. В частности, переход к новой системе расчета налоговой базы должен быть осуществлен до 1 января 2020 года.

По словам заместителя руководителя департамента экономического развития Воронежской области Игоря Кумицкого, переход с 2016 года позволит Воронежской области увеличить налогооблагаемую базу и поставить на налоговый учет объекты недвижимости, введенные с 1 января 2013 года. Это, отметил он, "должно дать еще порядка 8 млн рублей налоговых поступлений в бюджет ежегодно".

Он также добавил, что для основной массы населения серьезного повышения налога на жилье не произойдет, поскольку муниципалитеты и представительные органы власти на местах должны будут сами определить ставку, по которой будет начисляться налог.

"Поступления от этого налога идут в местный бюджет и будут расходоваться и неотложные нужды поселений",- цитирует пресс-служба И.Кумицкого.

Вместе с тем, спикер регионального парламента Владимир Ключников отметил, что в июне муниципальные власти уже начинают работу над своими бюджетами 2016 года.

"Пока нет определенности в вопросе с налогооблагаемой базой, такая работа невозможна", - заявил В.Ключников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще