Новости 22 июня 2015 г. 15:58

Памятник военным композиторам Агапкину и Шатрову установили в Тамбове

Тамбов. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбове открыли памятник автору марша "Прощание славянки" Василию Агапкину и автору вальса "На сопках Манчжурии" Илье Шатрову, сообщает в понедельник пресс-служба администрации региона.

Монумент установлен по инициативе областной администрации и Российского военно-исторического общества в центре Тамбова, на улице Интернациональная, рядом с дворцом бракосочетания и областной научной библиотекой имени Пушкина.

Он представляет собой композицию из гранита и бронзы - на пятиметровом гранитном пилоне выбита партитуры вальса и марша, по бокам стоят бронзовые фигуры В.Агапкина и И.Шатрова.

В церемонии открытия памятника приняли участие врио губернатора Тамбовской области Александр Никитин, заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, главный военный дирижер Валерий Халилов и скульптор, народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук. Специально в Тамбов приехала дочь В.Агапкина 93-летняя Аза Свердлова вместе с сыном.

Авторы памятника - скульптор Александра Миронов и архитектор Вадим Фролов. Монумент открыт в рамках IV Международного фестиваля духовых оркестров имени В.Агапкина, говорится в сообщении.

В разные годы оба композитора жили в Тамбове. В.Агапкин в 1910 году поступил на службу штаб-трубачом в 7-й запасный кавалерийский полк, а с осени 1911 года без отрыва от службы стал заниматься в классе медных духовых инструментов Тамбовского музыкального училища. Умер в 1964 году в Подмосковье, похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

И.Шатров с 1935 по 1938 годы руководил оркестром Тамбовского кавалерийского училища, в 1938 году демобилизовался из армии и остался работать в Тамбове. В 1951 году он стал заведовать музыкальной частью в Тамбовском суворовском училище. Скончался в 1952 году, похоронен на Воздвиженском кладбище Тамбова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще