Новости 25 июня 2015 г. 18:10

Продажу слабоалкогольных "энергетиков" запретили в Ивановской области

Иваново. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ивановской областной думы на пленарном заседании в четверг приняли закон о запрете розничной продажи слабоалкогольных энергетических и тонизирующих напитков, а также об ограничениях торговли безалкогольными тонизирующими напитками, сообщает пресс-служба облдумы.

За нарушение запрета предусматривается штраф на граждан до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - до 50 тыс. рублей, на юрлиц - до 100 тыс. рублей.

Этим законом также наложены ограничения на торговлю безалкогольными тонизирующими напитками - запрещена их продажа несовершеннолетним, в детских учреждениях, спортивных сооружениях и местах проведения культурно-массовых мероприятий.

За нарушение этих ограничений введен штраф на граждан в размере до 4 тыс. рублей, на должностных лиц - до 40 тыс. рублей, на юрлиц - до 80 тыс. рублей.

Пресс-служба отмечает, что этот закон внесен в облдуму губернатором региона Павлом Коньковым в продолжение реализации на территории Ивановской области государственной политики по снижению злоупотребления населением алкоголя.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора региона, закон принят в целях защиты здоровья жителей региона, и в первую очередь детей.

"Употребление "энергетиков" детьми приобретает угрожающие масштабы по всей стране. В этих напитках содержатся вещества, истощающие нервную систему, вызывающие привыкание, учащенное сердцебиение, дрожь в руках и ногах. Принятие данного закона позитивно скажется на сохранении здоровья молодежи", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще