Новости 29 июня 2015 г. 19:13

Почти 1400 депутатов изберут жители Ивановской области 13 сентября на муниципальных выборах

Иваново. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области в единый день голосования 13 сентября пройдет 117 избирательных кампаний, во время которых жители региона изберут 1 тыс. 365 депутатов, сообщила председатель облизбиркома Анжелика Соловьева на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, жителям региона предстоит избрать новый состав 111 городских и сельских советов - всего 1 тыс. 231 мандат, пяти городских округов - 104 мандата и административного центра области - 30 мандатов.

"Всего предстоит заместить 1 тыс. 365 мандатов в органах местного самоуправления Ивановской области. В городских думах выборы пройдут по смешанной системе, в советах городских и сельских поселений - по мажоритарной системе", - отметила А.Соловьева.

Председатель облизбиркома сообщила, что выборы в органы местного самоуправления будут проводить 9 территориальных избирательных комиссий (ТИК), на которые возложены полномочия избирательных комиссий муниципальных образований, и 108 избирательных комиссии муниципальных образований.

В Иваново ТИК будут исполнять полномочия окружных комиссий.

"В Иваново выборы пройдут по смешанной системе: 15 депутатов будут избираться по спискам, еще 15 - по одномандатным округам. Схема округов утверждена и опубликована в апреле. Ивановская городская дума 15 июня назначила дату выборов и опубликовала свое решение 16 июня. Выборы в остальных пяти городских округах уже назначены, а решения опубликованы", - сказала А.Соловьева.

Она уточнила, что принимать участие в выборах, выдвигая своих кандидатов, в Ивановской области может 61 региональное отделение политических партий. От сбора подписей освобождены пять партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Яблоко".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще