Новости 30 июня 2015 г. 09:22

В Тульской области создадут электронный банк данных о земляках-участниках Великой Отечественной войны

Тула. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области приняли решение о создании единого электронного банка данных о героях Великой Отечественной войны, чья судьба связана с тульским краем, сообщила пресс-служба облправительства.

С такой инициативой выступил Музей военной истории Тульского края. Губернатор Тульской области Владимир Груздев поддержал проект музея как важную патриотическую инициативу.

"Очень важно сохранить имена тех, кто прошел страшные испытания войны не только в памяти родных и близких, но и в нашей истории, для будущих поколений. Этой цели послужит новый проект Музея военной истории", - приводит пресс-служба слова заведующей музеем Ирины Авдюшкиной.

Жителям области предлагается принести в музей любые материалы (фотографии, документы) о своем родственнике. Волонтёры акции отсканируют принесенные материалы, запишут со слов родственников краткую биографию участника Великой Отечественной войны, занесут всё это в единый электронный банк данных.

Музей также адресовал жителям региона предложение выбрать название проекта и определить его основные условия. С этой целью на портале регионального правительства стартовал опрос населения, который продлится до 12 июля.

9 мая в день 70-летия Великой Победы 120 тыс. человек прошли по проспекту Ленина в Туле в рамках акции "Бессмертный полк". В их руках были плакаты с фотографиями родных и близких - участников войны, тружеников тыла.

Ранее сообщалось о начале работы регионального сайта "Победа", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он позволяет найти воинов, павших в боях, и захороненных в братских могилах на территории Тульской области. Сейчас в базе ресурса более 36 тысяч имен солдат, павших во время Великой Отечественной войны на территории региона.

Кроме того, на сайте действует интерактивная карта, позволяющая узнать о воинских захоронениях, мемориальных комплексах, памятниках, населенных пунктах региона, оккупированных в 1941 году.

Также принято решение о создании интерактивной "Книги памяти", в которой каждый житель региона сможет рассказать о своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Почти 500 тыс. жителей Тульской области участвовали в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, около 89 тыс. из них погибли, свыше 90 тыс. пропали без вести, более 3 тыс. умерли в немецких концлагерях.

В настоящее время в регионе проживает более 35 тыс. участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще