Новости 30 июня 2015 г. 15:56

Заключенный тульской колонии, угрожая расправой пяти сотрудникам, взял в заложники трех из них - СКР

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры области)

Тула. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственное управление СКР по Тульской области возбудило уголовное дело по факту захвата заложников в исправительном учреждении региона.

"Уголовное дело возбуждено в отношении отбывающего наказание осужденного, подозреваемого в захвате заложников. Сам осужденный был ликвидирован", - сообщила "Интерфаксу" во вторник старший помощник руководителя СУ СКР по региону Зинаида Каминская.

По версии следствия, 30-летний осужденный, отбывающий наказание за совершение кражи и разбоя, угрожая применением насилия пяти сотрудникам исправительного учреждения, взял в заложники трех из них. При этом мужчина использовал самодельное взрывное устройство и самодельный предмет, похожий на огнестрельное оружие.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.206 УК РФ (захват заложника), ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Как сообщила агентству старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова, в связи с этим инцидентом органы прокуратуры области проводят проверку соблюдения требований режима, условий отбывания наказания осужденными в колонии.

"Ход и результаты проверок прокурор области Александр Козлов, находившийся на месте происшествия, взял на личный контроль", - отметила Л.Кузнецова.

По ее словам, в числе заложников были начальник отряда исправительной колонии и дежурный помощник начальника исправительной колонии.

"Заключенный приковал их к себе наручниками и удерживал на территории исправительной колонии в кабинете заместителя начальника исправительного учреждения. При этом осужденный использовал муляж взрывного устройства", - сообщила Л.Кузнецова.

Она добавила, что осужденный состоял на профилактическом учете как склонный к побегу, нападению на сотрудников администрации, также он был склонен к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка.

Ранее сообщалось о проведении спецоперации в исправительной колонии строгого режима №7, где преступник захватил в заложники двух сотрудников учреждения. В результате преступника удалось обезвредить, а заложников, двух офицеров, - освободить. Первоначально сообщалось о захвате в заложники одного сотрудника учреждения, офицера.

Пресс-секретарь регионального УФСИН Маргарита Римар сообщала, что заключенный требовал своего освобождения, считая себя невиновным. Он был осужден на 10 лет за совершение разбоя и кражи. У него это была не первая судимость.

Позже пресс-служба УФСИН сообщила, что в ходе спецоперации преступник был нейтрализован, заложники освобождены. Пострадавших среди сотрудников и осужденных, находящихся в колонии, нет.

Источник в силовых структурах сообщил, что первоначально заключенный взял в заложники дежурного, а затем и воспитателя колонии, который вел переговоры с преступником. Заключенный был убит при их освобождении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще