Новости 1 июля 2015 г. 18:27

Представители 12 музеев и литературоведы из разных стран мира примут участие в Некрасовских днях в Ярославской области

Ярославль. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославской области 4-5 июля пройдет 48-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии, сообщил директор государственного литературно-мемориального музея-заповедника Николая Некрасова "Карабиха" Андрей Ивушкин на пресс-конференции в среду.

По его словам, впервые в рамках праздника пройдут несколько фестивалей: фестиваль литературных музеев, региональных отделений союза писателей, народного творчества и литературных союзов и клубов.

Как уточнила заместитель директора по научной и экспозиционной деятельности музея-заповедника Н.Некрасова Елена Яновская, в "Карабиху" на Некрасовские дни приедут представители 12 литературных музеев, в том числе музея А.Пушкина, Д.Менделеева и А.Блока, А.Островского, И.Тургенева, С.Есенина, М.Цветаевой и К.Чуковского.

"У всех присутствующих будет возможность задать самые разные вопросы - как проехать в музей, чему он посвящен, какую экспозиционную и выставочную работу он проводит, какие программы и экскурсии предлагаются посетителям. Гости праздника смогут не только и узнать интересные и малоизвестные факты из истории русской литературы, но и запланировать свои литературные путешествия на будущее", - сказала Е.Яновская.

По традиции праздник откроет научная конференция "Некрасов в контексте русской культуры".

"Статус конференции смело можно обозначить как международный - ее участниками станут представители элиты центральных регионов России, ученые из Новосибирска и литературоведы из университета Тарту (Эстония) и Калифорнийского университета", - отметила Е.Яновская.

В ходе праздника прозвучат стихи Н.Некрасова, в том числе в исполнении народного артиста России Юрия Назарова, состоятся концерты, а также театрализованная программа и поэтический конкурс, участниками которых может стать любой желающий.

По оценкам организаторов, на праздник приедут не менее 5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще