Новости 2 июля 2015 г. 16:16

Мэр Воронежа требует ускорить строительство цеха переработки отходов водоканала для устранения запаха

Воронеж. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мэр Воронежа Александр Гусев потребовал ускорить начало реализации проекта на очистных сооружениях ООО "РВК-Воронеж", который позволит устранить неприятный запах, систематически появляющийся в городе, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Наша важнейшая задача в ближайшей перспективе - ликвидация неприятного запаха от иловых карт", - сказал А.Гусев на совещании с представителями компании.

В настоящее время, чтобы свести к минимуму запахи, исходящие от очистных водоканала, "РВК-Воронеж" заполняет карты, наиболее отдаленные от жилых домов, периодически здесь используется дезодорирование. Кроме того ежегодно вывозится осадок. Однако эти меры оказываются не очень эффективными и носят временный характер.

В связи с этим мэр областного центра распорядился проработать вопрос, в том числе, финансовый, строительства цеха механического обезвоживания осадка. Примерная стоимость строительства такого цеха без учета проектирования составит не менее 200 млн рублей. Его ввод позволит как минимум в 10 раз уменьшить объем осадка, что благоприятно скажется и на наличии запаха. При этом, если еще решить вопрос захоронения этого осадка, проблема неприятного запаха должна исчезнуть полностью, уточняется в сообщении.

А.Гусев подчеркнул, что в течение недели нужно проработать вопросы финансирования строительства цеха.

"Подготовку проекта тоже необходимо ускорить: объект - не самый сложный. Я настаиваю, чтобы уже в следующем году строительство было начато", - распорядился глава города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще