Новости 3 июля 2015 г. 09:20

Фольклорные коллективы и народные мастера из регионов России и Украины съедутся на фестиваль "Двенадцать ключей" под Тулой

Тула. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Девятый международный фестиваль фольклора и народных мастеров "Двенадцать ключей" откроется в пятницу в селе Свиридово Веневского района Тульской области.

В фестивале примут участие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества из Москвы, Московской, Ростовской, Ярославской, Курской, Брянской, Архангельской, Волгоградской, Рязанской, Тульской областей и Украины, сообщили "Интерфаксу" в облправительстве.

В первый день фестиваля состоится "веневская вечорка" для творческих коллективов фестиваля и праздничный фейерверк.

В субботу утром в урочище "Двенадцать ключей" отслужат панихиду по воинам, павшим за Отечество, и совершат водосвятие.

В рамках праздника состоится дефиле девушек в народных костюмах, изготовленных в клубе-мастерской "Красный сарафан". Также зрители познакомятся с обрядовым костюмом Каргопольского уезда Олонецкой губернии конца XIX - начала ХХ века, выполненным студией традиционного костюма "Русские начала", изделиями в технике лоскутного шитья.

На выставке-ярмарке будут представлены глиняные игрушки и посуда скопинского художественного промысла, авторские тряпичные и текстильные куклы, образцы ручного ткачества, вышивки, берестяные и стеклянные сувениры и другие творения народных умельцев.

Гостей фестиваля также ждут театрализованные представления, конкурс фольклорных коллективов, большой костер дружбы. На фестивальных площадках проводятся народные игры и забавы, исполняются старинные народные песни, частушки, инструментальные наигрыши на гармошке и традиционных русских народных инструментах.

Место проведения фольклорного праздника выбрано не случайно. В старинном селе Свиридово на границе Тульской и Московской областей у подножия высокого холма со скальными выступами бьет множество родников. Эти источники считаются святыми и носят название "Двенадцать ключей".

Существует несколько легенд, связанных с этим местом. По одной из них, здесь было языческое капище в честь Ивана Купалы. Другая легенда гласит, что еще во времена противостояния Руси и Золотой орды здесь жил дед Свирид, у которого было 12 сыновей. Все сыновья ушли на битву с ордынцами, и когда кто-нибудь из них погибал в сражении, из земли начинал бить родник. Когда забил двенадцатый ключ, старик с горечью понял, что сыновей у него больше нет.

Фестиваль "Двенадцать ключей" проходит с 2006 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще