Новости 3 июля 2015 г. 14:59

Тульская прокуратура выявила нарушения в колонии, заключенный которой взял в заложники трех сотрудников учреждения

Тула. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Тульской области выявила нарушения в исправительной колонии строгого режима №7 Щекинского района, где в конце июня заключенный в течение нескольких часов удерживал в заложниках ряд сотрудников учреждения.

Старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова сообщила в пятницу "Интерфаксу", что в деятельности администрации исправительного учреждения выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

В частности, в исправительном учреждении режим и проводимая оперативно-розыскная деятельность не обеспечивали личную безопасность осужденных и персонала, что позволило осужденному совершить преступления с использованием ножа и взрывного устройства. При этом он смог их приобрести и изготовить в условиях отбывания наказания в колонии.

"Также администрация ИК не обеспечила соблюдение осужденным требований правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Несмотря на то, что осужденный состоял на профилактическом учете как склонный к побегу и нападению на сотрудников администрации, воспитательная работа с ним не проводилась, за ним не осуществлялось надлежащего контроля", - отметила Л.Кузнецова.

Кроме того, в исправительном учреждении отсутствовала необходимая координация между сотрудниками различных подразделений и контроль со стороны руководства учреждения.

В связи с этим прокурор Тульской области Александр Козлов внес в адрес начальника Управления ФСИН России по Тульской области представление с требованием принять меры по устранению допущенных нарушений закона.

Также прокурор области потребовал решить вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения закона и привести работу исправительного учреждения в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Устранение нарушений в исправительном учреждении прокурор области взял на личный контроль, подчеркнула Л.Кузнецова.

Как сообщалось, 30 июня 30-летний осужденный, отбывающий наказание за кражу и разбой, угрожая применением насилия пяти сотрудникам исправительного учреждения, взял в заложники трех из них. При этом он использовал самодельное взрывное устройство и самодельный предмет, похожий на огнестрельное оружие.

Заключенный, осужденный на 10 лет, требовал своего освобождения, считая себя невиновным. У него это была не первая судимость.

В результате спецоперации преступник был убит, а заложники - освобождены. Пострадавших среди сотрудников и осужденных, находящихся в колонии, не было.

По факту захвата заложников было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.206 УК РФ (захват заложника), ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще