Новости 3 июля 2015 г. 18:43

Музей, посвященный Сталину, открылся в Тверской области

Тверь. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тверской области подо Ржевом начал работать музей 29 армии и Калининского фронта, посвященный Иосифу Сталину, сообщил "Интерфаксу" в пятницу секретарь Тверского обкома КПРФ Артем Гончаров.

По его словам, экспозиция находится в деревне Хорошево в деревянном доме, где верховный главнокомандующий провел ночь на 5 августа 1943 года, а также подписал указ о первом в истории Великой Отечественной войны артиллерийском салюте в честь освобождения советскими войсками городов Орла и Белгорода.

Центральная часть экспозиции - полностью сохраненный с тех времен интерьер кабинета. Также здесь представлены экспонаты, посвященные боевым действиям на Калининском фронте и роли Сталина в победе над фашизмом. На площадке пред входом в музей установлен бюст верховного главнокомандующего.

"Обращение с просьбой присвоить музею название "Музей им. Сталина" было отправлено в мае министру культуры Мединскому от имени руководства ЦК КПРФ, Тверского областного комитета КПРФ и общественных организаций города Ржева - в частности, Совета ветеранов. Ответа пока не получено. В настоящее время его официальное название музея - Музей 29 армии и Калининского фронта", - пояснил А.Гончаров.

Он добавил, что инициатива открытия музея принадлежит Российскому военно-историческому обществу. В планах - включить объект в туристические маршруты Тверской области.

В доме, где в 1943 году останавливался Сталин, сначала (в 1947 году) открыли библиотеку его имени, позже создали музей, который несколько раз закрывался или существовал только как мемориальный раздел библиотеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще