Новости 6 июля 2015 г. 16:59

Белгородская область приступила к уборке ранних зерновых

Белгород. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Хозяйства Белгородской области приступили к уборке ранних зерновых культур, убрать предстоит 490 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба департамента АПК.

По данным департамента, уборочную технику в поля вывели хозяйства Алексеевского, Белгородского, Валуйского, Вейделевского, Красногвардейского, Новооскольского, Чернянского районов.

"На 6 июля намолочено свыше 3 тыс. тонн зерна при средней урожайности 35,4 центнера с гектара. Зерновые убраны с площади около 1 тыс. гектаров", - уточняется в сообщении.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника департамента АПК Василий Мельников, в этом году предстоит убрать на 67 тыс. гектаров ранних зерновых больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность в прошлом году была 47,9 центнера с гектара.

"Прогнозы на урожайность строить пока рано, так как не все районы приступили к уборке, и обмолот основного массива еще не начался. Сейчас идут, в основном, обкосы края полей, уборка на южных склонах, где посевы сильно пострадали от засухи", - отметил В.Мельников.

В то же время, уточнил собеседник, существуют некоторые риски. Один из них связан с тем, что "из-за погодных условий хлебостой в этом году низкий (небольшая высота растений - ИФ), потому из-за прошедших недавно сильных дождей есть опасность быстрого зарастания полей сорняками", а это осложняет уборку.

Второй риск - высокая влажность "и уже прогнозируемые в конце недели новые дожди, которые могут снизить качество зерна", уточнил В.Мельников, добавив, что "на этот случай у основных игроков рынка есть мощные сушильные комплексы, а современная техника позволяет вести уборку в любую погоду".

По словам замначальника департамента, автопарк уборочной техники в области в настоящее время "очень хороший, потому в плановые сроки уборки ранних зерновых - 10 дней - аграрии должны уложиться".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще