Новости 6 июля 2015 г. 18:02

Уголовное дело экс-мэра Тулы Прокопука возвращено в СКР из-за нарушений уголовно-процессуального законодательства

Тула. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Тульской области выявила нарушения уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела в отношении бывшего главы Тулы Александра Прокопука, сообщила "Интерфаксу" в понедельник старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По ее словам, прокуратура области в порядке ст.221 УПК РФ изучила поступившее из СУ СКР по Тульской области с обвинительным заключением уголовное дело в отношении бывшего главы Тулы, председателя Тульской городской думы А.Прокопука и заместителя директора муниципального казенного предприятия Тулы "Спецавтохозяйство" Александра Жильцова. А.Прокопук обвиняется по п.4 ст.160 (растрата в особо крупном размере), А.Жильцов - по ч.5 ст.33, ч.4 с.160 (пособничество в совершении растраты в особо крупном размере), ч.4 ст.160 (растрата в особо крупном размере) УК РФ.

"При изучении уголовного дела выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства. 6 июля прокурор Тульской области возвратил данное уголовное дело в СУ СКР по Тульской области для производства дополнительного следствия и устранения выявленных недостатков", - отметила Л.Кузнецова.

В СУ СКР по Тульской области возврат уголовного дела пока не комментируют.

Как сообщалось, 26 июня следователи завершили расследование уголовного дела в отношении экс- главы Тулы А.Прокопука и замдиректора муниципального казенного предприятия Тулы "Спецавтохозяйство" А.Жильцова, являющегося председателем участкового избиркома.

По версии следствия, А.Прокопук, являясь директором "Спецавтохозяйство", с 3 февраля 2011 по 11 декабря 2012 года организовал составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в Туле, содержащих заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники, а также объемах выполненных работ подрядной организацией.

Уголовное дело в отношении А.Прокопука было возбуждено в июле 2014 года. В ходе расследования установлена причастность к совершению преступления А.Жильцова и еще одного человека, в связи с чем в декабре 2014 года возбуждено еще три уголовных дела, которые соединены в одно производство.

Как отметили в СКР, в результате незаконных действий А.Прокопука, совершенных при пособничестве двух человек, "Спецавтохозяйство" необоснованно перечислило подрядчику около 30 млн рублей, которые впоследствии были похищены.

В ходе расследования с третьим фигурантом было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В настоящее время оно уже рассмотрено. Приговором суда пособник признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в совершении растраты в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно и штрафа в размере 2 млн рублей.

Руководитель СУ СКР по Тульской области Татьяна Сергеева сообщала, что еще в марте расследование уголовного дела было завершено и А.Прокопук и его адвокат начали знакомиться с материалами дела. В связи с тем, что знакомство с материалами дела А.Прокопук и его адвокат затягивали, следствие вышло в суд с ходатайством об ограничении сроков ознакомления, которые были удовлетворены.

По ее словам, А.Прокопоку инкриминируются два эпизода преступления по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), ему грозит до 10 лет лишения свободы. Сам Прокопук свою вину не признал. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

11 июля 2014 года А.Прокопук сложил с себя полномочия. Он был избран главой Тулы в декабре 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще