Новости Подмосковья 13 июля 2015 г. 15:08

Муниципальные жилые дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья построят в Балашихе

Балашиха. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Новый муниципальный жилой фонд в Балашихе поможет решить проблему переселения ветхого и аварийного жилья за 10 лет, сообщили в понедельник в пресс-службе городской администрации.

"Глава города Евгений Жирков поставил задачу провести анализ состояния ветхого жилого фонда на территории города, в результате чего был сформирован список из 139 домов с разным процентом износа. Решить проблему, то есть переселить людей, можно только при строительстве муниципального жилого дома", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что ранее такой опыт в Подмосковье не применялся. Первый участок под строительство муниципального жилого дома определили в деревне Черное на площади около 1 га., где построят 12 тыс. кв. м жилья. Срок строительства может составить два года.

Пресс-служба уточняет, что муниципальные власти планируют заложить соответствующую сумму в бюджет на 2016 год и провести аукцион на генподрядчика.

"В этом случае реально сможем снять проблему переселения в Балашихе за 10 лет. На договора о развитии застроенных территорий надежды мало. Для переселения упомянутых 139 домов необходима площадь порядка 60 тыс. кв. м.", - цитирует пресс-служба заместителя руководителя администрации Балашихи Ирину Соловьеву.

В сообщении добавляется, что сейчас в министерство строительного комплекса Подмосковья направили концепцию строительства, после ее утверждения сформируется программа, в рамках которой будет финансироваться строительство муниципального жилого фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще