Новости 16 июля 2015 г. 11:41

Карантин по АЧС вводится в четырех районах Курской области

Курск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней объявлен накануне в трех районах Курской области - Хомутовском, Рыльском и Льговском, сообщил "Интерфаксу" в четверг начальник регионального управления ветеринарии Сергей Турнаев.

"Карантин в четвертом, Конышевском районе, будет объявлен сегодня", - сказал С.Турнаев.

По его словам, карантинные меры предполагают создание зон отчуждения в 20 км от очагов АЧС и работу 9 круглосуточных охранно-карантинных полицейских постов в карантинной зоне.

Он добавил, что два поста уже организованы в Хомутовском районе, два работающих поста будут контролировать одновременно Льговский и Конышевский районы, еще один пост откроют в Рыльском районе и четыре поста обеспечат соблюдение карантинных мер на автодорогах вблизи границ с соседними областями.

С.Турнаев отметил, что документ о создании зон отчуждения будет подписан губернатором Курской области сегодня. В настоящее время уже ведется подготовка техники и отрядов по проведению карантинных мер. В районах отчуждения проводятся земляные работы по подготовке мест для захоронения трупов животных.

С.Турнаев напомнил, что согласно подписанному курским губернатором постановлению "О мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Курской области" во всем регионе планируется полное истребление диких кабанов до конца текущего года.

"Сейчас первостепенной задачей по отстрелу диких кабанов является их поголовное уничтожение до 1 августа в Хомутовском, Рыльском, Льговском и Конышевском районах", - отметил глава областной ветеринарии.

С.Турнаев добавил, что в отношении домашних свиней в четырех карантинных районах будет проведено полное изъятие поголовья у владельцев и бескровное уничтожение всех животных путем усыпления внутримышечными препаратами.

По информации начальника отдела противоэпизоотических и лечебных мероприятий регионального управления ветеринарии Сергея Иванова, в зону карантина попали 6 площадок свинокомплекса "Аргопромкомплектация Курск", Конышевский мясокомобинат и комбикормовый завод.

"Данные предприятия продолжат работать, так как здесь наивысшая, четвертая степень биологической защиты", - отметил С.Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще