Новости 20 июля 2015 г. 11:52

Кинешму и Кострому связало по Волге скоростное судно на воздушной подушке

Иваново. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Регулярное речное сообщение по маршруту Кинешма - Кострома открыто в городе Кинешме Ивановской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Первые рейсы по маршруту Кинешма - Плес - Красное-на-Волге - Кострома осуществляет судно на воздушной подушке "Марс-2000".

"Судно вместимостью 18 мест находится в хорошем эксплуатационном состоянии, удобно и комфортно для пассажиров, успешно опробовано на маршруте", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, решение осуществлять речные перевозки судном малой вместимости принято для изучения пассажиропотока и оценки потребности в маршруте.

"Если пассажиропоток будет устойчивым, будет запущено 57-местное судно "Луч" на воздушной каверне, а "Марс-2000" будет использоваться в качестве резервного плавсредства", - отмечается в пресс-релизе.

Оба судна развивают скорость до 50 км/ч и могут работать без причальной инфраструктуры, что особенно актуально для Кинешмы, где надзорные органы запретили использование причальной стенки, и для поселка Красное-на-Волге, где ее нет.

Движение по маршруту будет осуществляться 5 дней в неделю - со среды до воскресенья, по два рейса в день. Стоимость билетов до Плеса составляет 400 рублей, до Костромы - 800 рублей, социальные билеты для ветеранов войн, пенсионеров, инвалидов и детей 5-14 лет стоят вдвое меньше, дети до 5 лет могут пользоваться этим транспортом бесплатно.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном департаменте дорожного хозяйства и транспорта, новый маршрут будут субсидировать бюджеты Ивановской и Костромской областей - по 6,5 млн рублей в год каждый регион.

Регулярное водное сообщение по территории Ивановской и Костромской областей по маршруту "Кинешма - Плес - Красное-на-Волге - Кострома" будет открыто до 20 сентября.

Ранее сообщалось, что решение о возобновлении в навигацию 2015 года речного сообщения между Ивановской и Костромской областями было принято главами двух субъектов Павлом Коньковым и Сергеем Ситниковым в рамках двусторонней встречи, которая состоялась 13 апреля 2015 года.

В перспективе по водному маршруту Кинешма - Кострома планируется пустить скоростное пассажирское судно на подводных крыльях "Восход".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще