Новости 28 июля 2015 г. 13:50

Активисту ПАРНАСа, задержанному в Костроме, до сих пор не предъявлено обвинение, заявляют в партии

(добавлен текст после третьего абзаца)

Ярославль. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководитель избирательной кампании партии ПАРНАС в Костроме Андрей Пивоваров находится в изоляторе временного содержания, с ним работают адвокаты, сообщил "Интерфаксу" зампред партии Илья Яшин.

"Адвокаты знакомятся с материалами дела и готовятся к суду по избранию меры пресечения. Обвинение не предъявлено. Хочу подчеркнуть, мы надеемся, что оно и не будет предъявлено, поскольку в его действиях нет состава преступления", - сказал И.Яшин.

А.Пивоваров был задержан в ночь на 28 июля вместе с сотрудником полиции в Костроме. Активист ПАРНАС, по словам И.Яшина, пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность данных граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Сотрудник полиции пригласил его в служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. А.Пивоваров и сотрудник полиции, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление СКР по Костромской области.

Между тем, СУ СКР по Костромской области сообщает, что следственные органы возбудили уголовное дело по подозрению в неправомерном доступе к компьютерной информации и превышении должностных полномочий.

"В рамках расследования данного уголовного дела в качестве подозреваемых задержаны сотрудник полиции и житель города Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

По версии следствия, вечером 27 июля 2015 года сотрудник отдела МВД России по Костромскому району незаконно предоставил частному лицу доступ к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще