Новости 28 июля 2015 г. 14:29

ПФР приостановил выплату пенсий жителям Тульской области, получавшим деньги в банке "Тульский промышленник", у которого отозвана лицензия

Тула. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 600 жителей Тульской области, получавшие пенсионные деньги в банке "Тульский промышленник", у которого отозвана лицензия, будут их получать через другие структуры, сообщил журналистам во вторник начальник регионального отделения ПФР Николай Крайнев.

По его словам, всего получателями пенсий через банк были 647 человек, из них 597 человек проживают в Туле, 14 - в Алексине, 6 - в Новомосковске и 30 - в Щекино.

Он отметил, что в связи с отзывом лицензии у банка выплата пенсий их получателям временно приостановлена до выбора ПФР другой доставочной организации.

"Все граждане получат свои пенсии в полном объеме. Для этого необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства с заявлением о выборе другой доставочной организации. По этому вопросу граждане принимаются без очереди", - сказал глава отделения Пенсионного фонда.

Заявление необходимо подать до 15 августа. В этом случае пенсия будет перечислена в выбранный банк 20 августа. Если по каким-то причинам гражданин не сможет уложиться в этот срок, следующая дата подачи заявления - до 25 августа. Но в этом случае пенсия за август будет начислена в сентябре вместе с пенсией за сентябрь, подчеркнул Н.Крайнев.

Как сообщалось, Банк России с 27 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Тульский промышленник".

Как отметили в ЦБ, тульский банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства.

По мнению регулятора, ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением ГК "АСВ" на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

С 24 июля ЦБ РФ ввел временную администрацию и запретил банку проводить ряд операций с физлицами.

Банк является участником системы страхования вкладов. В связи с этим Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует начать выплаты вкладчикам банка "Тульский промышленник" не позднее 10 августа.

Согласно сайту, банк "Тульский промышленник" учрежден в 1993 году. Лицензия на осуществление банковских операций № 2382 выдана ЦБ РФ 25 июня 2012 года, дополнена лицензиями на работу с физическими лицами, иностранной валютой, рядом иных специальных лицензий. Имеет офисы и операционные кассы в Туле, Новомосковске, Алексине, Щекино Тульской области, а также в Москве.

Среди клиентов банка- предприятия и организации Тульской области, а также предприятия угледобывающей и металлургической промышленности Кемеровской и Липецкой областей.

Банк "Тульский промышленник" по итогам первого полугодия 2015 года занимает 421-е место по размеру активов и в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще