Новости 28 июля 2015 г. 18:25

Реестр объектов культурного наследия Воронежской области будет создан при участии властей региона

Воронеж. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление по охране культурного наследия Воронежской области проведет полную инвентаризацию культурно-значимых объектов региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

В сообщении говорится, что точной статистики по культурно-значимым объектам Воронежской области пока нет, некоторое объекты фактически не существуют, поэтому в рамках реализации в регионе федерального закона об объектах культурного наследия народов России крайне важно создание реестра таких объектов.

"Тема крайне серьезная, надеюсь, что силами управления по охране объектов культурного наследия выстроим здесь логику и эффективную модель работы", - приводятся в сообщении слова губернатора Алексея Гордеева.

Под государственной охраной в регионе сегодня состоят 2757 объектов, из них 144 памятника истории и архитектуры, 271 братская могила, 1340 археологических памятников и 2 достопримечательных места - "Дивногорье" и "Калачеевская пещера".

На сегодняшний день документы для внесения сведений об объектах в реестр утверждены лишь по 8% от общего числа объектов.

Для завершения подготовки полного пакета документов на каждый объект необходимо, по усредненной оценке, порядка 400 млн рублей, из них 245 млн рублей готово выделить государство в рамках федеральной программы "Государственная охрана объектов культурного наследия".

А.Гордеев отметил, что региону необходимо самому выйти с инициативой на федеральный уровень о создании нормативного акта, который облегчил бы работу регионов по созданию подобных реестров.

"Сейчас много подходов, государственные затраты можно сократить, привлечь частные средства, но надо точно понимать, с чем мы работаем", - добавил губернатор.

Создание полного реестра объектов культурного наследия Воронежской области, при участии Минкульта, планируется закончить в 2017 году. Реестр включит в себя наименования объектов охраны, определение предмета охраны каждого объекта, установит границы территории охраняемых объектов и их адресные ориентиры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще