Новости 31 июля 2015 г. 15:42

Ивановская область внедряет в детдомах принципы семейного воспитания

Иваново. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В детских домах Ивановской области с 1 сентября будет организовано совместное проживание школьников с их родными братьями и сестрами, не достигшими возраста 18 лет, сообщает пресс-служба облправительства.

"Внедрение в детских домах принципа семейного воспитания будет способствовать социальной адаптации детей-сирот", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, с нового учебного года в дома ребенка региона будут помещаться только дети-сироты, состояние здоровья которых не требует оказания специализированной медицинской помощи.

В Ивановской области для выпускников детдомов создано пять специализированных центров социальной адаптации, которые предоставляют им консультации и услуги социальных гостиниц.

"В социальных гостиницах подготовлено 40 мест, с начала 2015 года ими уже воспользовались 42 выпускника. За оказанием консультационных услуг обратилось свыше 400 человек. В планах - довести количество мест в социальных гостиницах до 56", - подчеркивает пресс-служба.

На базах детдомов работает 12 центров подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей. В первом полугодии текущего года в такие центры обратилось 300 человек, около 150 человек прошли соответствующую подготовку.

"На содержание детдомов в этом году в областном бюджете предусмотрены средства в размере более 300 млн рублей. На эти средства благоустроены территории детдомов, установлено необходимое техническое оборудование, проведен ремонт помещений", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что наполняемость детдомов в Ивановской области составляет 53% от плановой, поэтому на 2015-2017 годы в регионе запланированы реструктуризация и реформирование организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Высвободившиеся в результате реформирования материальные и трудовые ресурсы будут использованы для дальнейшего развития центров подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей, сети центров социальной адаптации выпускников и для увеличения мощности социальных гостиниц.

Также сообщалось, что сейчас в регионе живет 3 тыс. 698 детей-сирот, что составляет 2,1% от общей численности детского населения региона.

Доля детей-сирот, воспитывающихся в семьях, составляет 85%, что на 10,5% больше показателя 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще