Новости 31 июля 2015 г. 18:22

Курские власти не видят причин для жалоб у фермера Долгополовой, обратившейся к Путину

Курск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Представители администрация Курской области, побывав в Хомутовском районе у фермера Анастасии Долгополовой вместе с представителями банков, пришли к выводу, что причин для жалоб президенту РФ у нее нет, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в комитете агропромышленного комплекса региона.

Ранее А.Долгополова в видеообращении на имя президента РФ Владимира Путина пообещала сжечь свой урожай. Девушка обязалась сделать это в назидание тем, кто хочет стать фермером. По ее словам, она пыталась добиться получения госпомощи в виде гранта для начинающих фермеров, который ей так и не предоставили, а еще отказали в кредите.

"Родители юной предпринимательницы создали фермерское хозяйство в 2013 году. На его развитие были привлечены кредиты сразу из пяти банков. Рассчитываться по ним семья не торопится, поэтому новые займы банкиры давать им не рискуют. Наличие долгов подтверждают и судебные приставы - у них уже находится документ о взыскании задолженности с Долгополова С.В. и Долгополовой Н.М. на 896 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что фермеры получали и господдержку.

Так, в 2014 году по итогам отбора конкурсной комиссии им был выделен грант из областного бюджета на сумму 581 тыс. 529 рублей и субсидия в виде единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров в сумме 113 тыс. 310 рублей.

По его информации, впоследствии Долгополовы создали еще одно хозяйство и оформили его на дочку, студентку 4-го курса Рыльского медколледжа, чтобы получить еще один грант.

Однако грант девушке не дали, так как представленные документы не соответствовали критериям, определенным приказом министерства сельского хозяйства РФ.

Кроме того, по мнению заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева, полученные государственные деньги фермеры употребили не по назначению.

"Безусловно, будем разбираться, куда делся этот грант. "Фермеры" отчитались, что купили животных, а животные оказались соседскими, как и трактор - все документально подтверждается", - сказал А.Золотарев в рамках выездного совещания.

Детально разобраться с жалобой А.Долгополовой президенту на недостаточную поддержку фермерства и угрозой сжечь урожай замгубернатора поручил председателю регионального комитета АПК Ивану Горбачеву.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что информация, содержащаяся в видеообращении к президенту фермера из Курской области А.Долгополовой, проверена, в этом заявлении многое не соответствует действительности.

"Ситуацию проверили, и действительно все оказалось не совсем так (как утверждает фермер - ИФ). Выяснилось, что оказывается, эта фермерша уже очень сильно закредитована и у нее достаточно большая, чуть ли не астрономическая, задолженность", - сообщил Д.Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще