Новости 7 августа 2015 г. 15:03

Первый зампред Ивановского облправительства, отправленный в отставку, задержан по делу о незаконной рубке леса - источник

Иваново. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый заместитель председателя правительства Ивановской области Андрей Кабанов задержан в связи с расследованием уголовного дела о незаконной вырубке леса на 64 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее в пятницу на экстренном совещании в облправительстве губернатор региона Павел Коньков заявил об отставке А.Кабанова с поста первого зампреда, руководителя комплекса внутренней политики.

В облправительстве агентству сообщили, что 4 августа в кабинете А.Кабанова была произведена выемка документов в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 31 июля в отношении председателя областного комитета по лесному хозяйству Александра Жукова.

По данным пресс-службы облправительства, с 4 августа А.Кабанов находился на больничном.

Как сообщалось, А.Жуков подозревается в превышении должностных полномочий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ).

По версии следствия, он в нарушение нормативных актов и должностных инструкций подписал письмо в адрес руководителя Пучежского лесничества о согласии на проведение сплошных санитарных рубок на участках леса площадью 63,5 га с общим запасом более 16 тыс. кубометров леса. Ущерб составил более 64 млн рублей.

По данным следствия, оснований для сплошной санитарной рубки не было, так как очаги вредителей на данном участке леса отсутствовали, а количество ветровальных деревьев было незначительным и не представляло угрозы для лесонасаждения.

Суд избрал в отношении А.Жукова меру пресечения в виде домашнего ареста.

А.Жуков был задержан 23 июля в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного 22 июля в отношении руководителя областного государственного казенного учреждения "Пучежское лесничество", депутата сельсовета Александра Кочетова.

А.Кочетов, по версии следствия, подписал фиктивный акт проверки санитарного и лесопатологического состояния лесного участка площадью 15 га на территории Пестяковского района. Согласно этому акту, на участке было выявлено много деревьев, поврежденных сильными ветрами и короедом-типографом, поэтому была рекомендована сплошная вырубка. В действительности очаги вредителей отсутствовали, количество ветровальных деревьев составляло небольшой процент и не представляло никакой угрозы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще