Новости 13 августа 2015 г. 12:28

Жители Тульской области предпочитают водке вино и пиво - эксперт

Тула. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Структура употребления алкогольных напитков в Тульской области с начала 2015 года изменилась: выросла реализация вина и пива, сообщила председатель областного комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева на совещании в областном правительстве в минувшую среду.

"Анализ структуры розничной продажи алкогольных напитков показывает, что население отдает предпочтение винодельческой продукции и напиткам на основе пива. Объем продаж (вина и пива - ИФ) за 6 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос на 8% и 3,8%, соответственно, по данным видам алкогольных напитков", - сказала Т.Лапаева.

По ее словам, на территории Тульской области имеют лицензию по розничной продаже алкогольной продукции 703 организации, продажу алкоголя осуществляют 2 тыс.166 объектов торговли. По сравнению с 2014 годом количество лицензиатов уменьшилось на 85, а объектов торговли - на 30.

Глава облкомитета отметила, что в регионе введен полный запрет на реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков и продажу пива и пивных напитков в предприятиях общественного питания в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, за исключением организаций, имеющих лицензию.

"Последние ограничения введены в связи с большим количеством жалоб со стороны жителей города и области", - подчеркнула Т.Лапаева.

На совещании также отмечалось, что с начала этого года за реализацию контрафактной алкогольной продукции к уголовной ответственности привлечено 5 человек, еще 8 уголовных дел возбуждено за продажу алкоголя с поддельными акцизными марками. Всего из незаконного оборота изъято более 267 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ранее в регионе был введен полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, действуют временные рамки продажи алкогольной продукции. Во время проведения массовых мероприятий продажа алкогольной продукции и пива запрещена в течение дня в торговых организациях, расположенных в радиусе одного километра.

По данным облправительства, в регионе наблюдается снижение объема розничной продажи алкогольных напитков и пива в абсолютном алкоголе на 21,4% в 2014 году к уровню 2012 года. За 6 месяцев текущего года этот показатель уменьшился на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем продажи на душу населения за 2014 год к уровню 2012 года уменьшился на 20,5% (с 7,3 л до 5,8 л), за 6 месяцев 2015 года - на 9,7% (с 3,1 л до 2,8 л).

Правоохранительные органы региона предлагают законодательно включить пиво, медовуху, сидр в список продукции, для реализации которых необходимо получение лицензии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще