Новости 21 августа 2015 г. 14:02

Калугаприбор подготовил к выпуску пробную партию отечественных аппаратов УЗИ

Калуга. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Калугаприбор" выпускает пробную партию отечественных аппаратов для ультразвуковых исследований, сообщил заместитель директора предприятия Леонид Бухтияров в рамках рабочего визита на завод врио губернатора региона Анатолия Артамонова.

По словам замдиректора компании, в первой партии изготовлены пять цифровых портативных УЗИ-сканеров "Ангиодин-Соно и 10 мониторов матери и плода "Ангиодин-ФМ". Приборы будут поставлены на предприятие-разработчик, которое передаст приборы заказчикам. При этом калужские производители планируют изготавливать и зарубежные сканеры на своем заводе.

"Мы, понимая, что у отечественных приборов пока нет рынка, им еще не верят, добавили к своей программе локализацию продукции Samsung Medison - сканеров УЗИ - в Калуге. В сентябре планируем подписать соглашение", - сообщил журналистам генеральный директор предприятия Валерий Печенко.

Калугаприбор планирует получить от Samsung технологию производства. Необходимое для локализации производства оборудование предприятие планируется приобретать за собственные средства. Объем инвестиций пока не называется, но В.Печенко выразил уверенность, что при нехватке собственных средств предприятие будет привлекать заемное финансирование.

Отечественную медицинскую технику будут производить параллельно с зарубежной.

"Мы будем поднимать их качество, доводить до уровня Samsung, возможно будем заимствовать технологии", - отметил В.Печенко.

Калугаприбор планирует, что к 2025 году 50% выпускаемой на предприятии продукции будет относиться к гражданскому приборостроению. В настоящее время завод полностью работает на оборонный комплекс.

АО "Калугаприбор" производит аппаратуру связи и защиты информации. В 2014 году предприятие получило выручку более 1,5 млрд руб, в 2015 году выручка планируется в размере 1,76 млрд руб. На предприятии работает 1,4 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще