Новости 26 августа 2015 г. 13:44

Сбытовая компания задолжала "Тулэнерго" около 1,2 млрд рублей

Тула. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Тулэнерго" высказывает обеспокоенность ростом задолженности АО "ТНС энерго Тула" (бывшая ОАО "Тульская энергосбытовая компания", входит в ГК "ТНС энерго"), ряд исков энергокомпании рассматриваются в арбитражном суде, сообщает пресс-служба "Тулэнерго".

В сообщении говорится, что на 21 августа сумма долга за услуги по передаче электроэнергии составила 1 млрд 157,46 млн рублей.

При этом "Тулэнерго" оплатило "ТНС энерго Тула" компенсацию потерь за июнь и авансовые платежи за июль текущего года, а также полностью рассчиталось за услуги по передаче электроэнергии со всеми территориальными сетевыми организациями.

В энергокомпании отмечают, что АО "ТНС энерго Тула" систематически представляет в адрес филиала "Тулэнерго" акты на оплату электроэнергии за невыполненные отключения электрической энергии. При этом все потребители, по которым не произведены эти отключения, входят в перечень социально значимых, в связи с чем ограничение их электроснабжения не представляется возможным. Сумма выставленных АО "ТНС энерго Тула" счетов составляет порядка 80 млн рублей, которые оспариваются "Тулэнерго" и не приняты к учету.

Кроме того, энергосбытовая компания в массовом порядке расторгает договоры с потребителями, таких договоров около 40. В основном это организации, оказывающие коммунальные услуги на территории Тульской области, имеющие задолженность по оплате электроэнергии.

Ситуация, сложившаяся с задолженностью АО "ТНС энерго Тула" перед "Тулэнерго", существенно снижает возможность поддержания в нормальном состоянии объектов электросетевого комплекса и является угрозой надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения, особенно в преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок, говорится в сообщении.

В свою очередь, в пресс-службе АО "ТНС энерго Тула" "Интерфаксу" сообщили, что с января 2014 года по июнь 2015 года "Тулэнерго" за услуги по передаче выставило счета на сумму порядка 13 млрд рублей.

"По состоянию на 14 августа по выставленным счетам оплачено более 12,6 млрд рублей. Выплата оставшейся части суммы возможна только на основании решения суда, так как не оплаченными остались лишь оспариваемые объемы", - отметил представитель сбытовой компании.

Ранее сообщалось, что в настоящее время в арбитражном суде Тульской области рассматриваются несколько исков "МРСК Центра и Приволжья" к сбытовой компании на общую сумму более 1 млрд рублей. Истец требует от сбытовой компании средства за предоставление услуг по передаче электроэнергии, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Ранее в "ТНС энерго Тула" опровергали наличие задолженности перед "МРСК Центра и Приволжья".

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии. ПАО "Россети" владеет 50,4% акций компании.

ПАО "ТНС энерго Тула" - гарантирующий поставщик электроэнергии, обслуживающий потребителей Тулы и Тульской области.

ПАО "ГК "ТНС энерго" (бывшее ООО "Транснефтьсервис С") - частная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на всей территории РФ. В настоящее время 64,5% акций ПАО "ГК "ТНС энерго" принадлежит Sunflake, 4,99% - у Альфа-банка, 3,65% - у дочернего банка ВТБ - RCB Bank Ltd. Генеральному директору ГК Дмитрию Аржанову фактически принадлежит 75% в "ТНС энерго".

"ТНС энерго" управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 19 млн потребителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще