Новости 26 августа 2015 г. 14:02

Оскольский электрометзавод отсудил у "дочки" украинской "Интерпайп" 1,2 млн руб неустойки

Белгород. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский суд полностью удовлетворил иск ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (входит в холдинг "Металлоинвест") на 1,2 млн рублей к ООО "Интерпайп Нико-Тьюб" (входит в украинский холдинг "Интрепайп") за двухмесячную просрочку оплаты груза, сообщается в документации арбитражного суда.

Договор на поставку продукции ОАО "ОЭМК" и ООО "Интерпайп Нико-Тьюб" заключили в апреле 2012 года. В октябре 2014 года белгородский комбинат поставил продукцию на 14,5 млн рублей, оплатить которую заказчик должен был до конца декабря 2014 года. Но к тому моменту было перечислено лишь 2,5 млн рублей. Оставшиеся 12 млн рублей "Интерпайп Нико-Тьюб" выплатил лишь 18 февраля 2015 года. В связи нарушением сроков оплаты ОЭМК потребовал выплатить неустойку в размере 1,176 млн рублей и подал иск в арбитражный суд Белгородской области.

"Иск удовлетворен полностью. Взыскать с ООО "Интерпайп Нико Тьюб" (Украина) в пользу ОАО "ОЭМК" неустойку в размере 1 млн 176 тыс. 140 рублей 96 коп. за нарушение сроков оплаты, а также 24 тыс. 761 рубль 41 коп. государственной пошлины", - сказано в решении арбитражного суда.

ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" зарегистрировано в 1996 году, специализируется на производстве стали и стального сортового проката.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". Крупнейшим бенефициаром холдинга является бизнесмен Алишер Усманов.

"Интерпайп" - международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще