Новости Подмосковья 26 августа 2015 г. 19:05

Воробьев поручил начать поиски главной новогодней ели России в Подмосковье

Красногорск. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Губернатор Московской области Андрей Воробьев в среду дал поручение приступить к поиску новогодней ели, которая будет установлена на Соборной площади Кремля 21-22 декабря, сообщили в пресс-службе главы региона.

"Начать поиски главной новогодней ели страны из космоса и на земле", - процитировали в пресс-службе слова А.Воробьева.

Ранее сообщалось, что управление делами президента РФ направило письмо на имя губернатора Московской области с просьбой подобрать ель для установки на соборной площади Кремля.

"Поиск претендентки будет вестись различными способами, в том числе, с использованием съемки из космоса", - сообщил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков "Интерфаксу" в среду.

На первом этапе, к концу сентября должно быть подобрано около 50 елей, затем из них отберут пять, а на последнем этапе - ту, которая станет главной елкой страны, отметил В. Хреков.

Он сообщил, что ель должна быть не моложе 100 лет, из числа так называемой "спелой древесины, подлежащей вырубке, высотой около 30 метров. При этом она должна быть в транспортной доступности, чтобы для ее вывоза не пришлось рубить другие деревья.

"Одно из важных требований - ель должна выдерживать перепады температур московской погоды от плюсовой до минусовой температур, с прочными ветвями, поскольку будет стоять на Соборной площади Кремля около трех недель", - пояснил В. Хреков.

Ожидается, что торжественная церемония сруба елки состоится 16 декабря, 18 она будет доставлена в Кремль, а 21-22 декабря установлена на Соборной площади.

В прошлом году на Соборной площади была установлена главная елка страны, срубленная в лесничестве Рузского района Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще