Новости 27 августа 2015 г. 14:35

Нововоронежская АЭС в конце августа выполнит холодно-горячую обкатку реактора энергоблока-6

Воронеж. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Энергоблок N6 Нововоронежской АЭС находится в высокой степени готовности к этапу холодно-горячей обкатки (ХГО), сообщает управление информации и общественных связей АЭС со ссылкой на директора по производству и эксплуатации "Росэнергоатома" Алексея Жукова.

ХГО планируется начать 30 августа текущего года с процедуры включения четырех главных циркуляционных насосов.

В настоящее время в реактор энергоблока N6 загружена имитационная зона. Выполнены испытания 1-го контура на плотность давлением 3,2 Мпа. Проведены послемонтажная промывка парогенераторов и их испытание на плотность по 2-му контуру давлением 2,0 Мпа. Выполнены комплексные испытания систем безопасности.

В работу введены насосные агрегаты системы технической воды ответственных потребителей, обессоливающая установка с производительностью 62 тонны в час. Выполнены индивидуальные испытания компрессорных установок. Готовы к работе основные системы и оборудование насосной станции подпитки. Ведется монтаж систем, обеспечивающих начало ХГО.

После проведения ХГО начнутся испытания герметичного ограждения, будет испытан давлением гермообъем реакторного отделения. Затем предполагается приступить к этапу физического пуска энергоблока, включающего в себя ревизию основного оборудования с последующей загрузкой первой тепловыделяющей сборки с ядерным топливом в реактор энергоблока.

Ранее сообщалось, что физический пуск энергоблока N6 намечен на декабрь 2015 года. ГК "Росатом" планирует включить в сеть энергоблок в I квартале 2016 года.

С июня 2007 года ОАО "Концерн Росэнергоатом" в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух новых энергоблоков Нововоронежской АЭС в соответствии с программой деятельности ГК "Росатом" на период 2009-2015 годов.

Атомная станция нового поколения сооружается по проекту "АЭС-2006", в котором применена реакторная установка ВВЭР-1200. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, которая обеспечивает существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще