Новости 27 августа 2015 г. 17:50

Клиенты Инвестторгбанка в Ивановской области не потеряют свои средства из-за смены руководства банка - власти региона

Иваново. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Назначение Банком России временной администрации по управлению АКБ "Инвестторгбанк" не грозит его вкладчикам и клиентам в Ивановской области потерей средств или изменениями в обслуживании, сообщает пресс-служба облправительства.

В сообщении говорится, что Инвестторгбанк имеет в регионе два филиала - "Вознесенский" (г.Иваново) и "Кинешемский" (г.Кинешма).

"Цель временной администрации - выявление проблем с текущей ликвидностью банка, предупреждение банкротства и финансовое оздоровление кредитной организации. В ближайшие дни будут приняты необходимые управленческие решения, и деятельность кредитной организации будет полностью восстановлена ", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в установленные законодательством сроки временной администрацией будет проведено обследование финансового положения АКБ "Инвестторгбанк", после чего ЦБ РФ примет решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании банка банкротом, либо о принятии мер по его финансовому оздоровлению.

Ранее сообщалось, что функция временной администрации по управлению банком АКБ "Инвестторгбанк" возложена на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" сроком на шесть месяцев.

Сообщалось также, что 19 августа в офисах Инвестторгбанка в Иваново наблюдались большие очереди вкладчиков, которые желали забрать из банка свои средства, большинство банкоматов наличные средства не выдавало.

Пресс-служба Инвестторгбанка заявляла, что банк столкнулся в Иваново с паническими настроениями частных вкладчиков, вызванными распространением клеветнических и необоснованных слухов.

В начале августа банк сообщил, что его акционеры обсудили с надзорным блоком ЦБ РФ стратегию развития банка "в контексте текущей непростой макроэкономической ситуации".

В частности, в ходе встречи Банк России одобрил инициативы акционеров по докапитализации Инвестторгбанка, а также по изменению стратегии его развития согласно программе финансового оздоровления кредитной организации.

На годовое собрание акционеров банка в июне выносился вопрос об увеличение уставного капитала путем выпуска дополнительных акций, однако решение по этому вопросу принято не было - у сторонников допэмиссии не хватило голосов.

Инвестторгбанк по итогам первого полугодия занимает 56-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще