Новости 31 августа 2015 г. 11:09

Памятную стелу установили на Ильинских рубежах в Калужской области

Калуга. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественное открытие стелы "Рубеж воинской доблести" на Ильинских рубежах в Калужской области состоялось в минувшие выходные, сообщила пресс-служба правительства региона.

Почетное звание "рубеж воинской доблести" присвоено селу Ильинское и деревне Подсосено, на территории которых в Великую Отечественную войну совершили подвиг подольские курсанты.

"Мы сегодня можем и должны отблагодарить павших героев тем, что сделать землю, где они полегли, более счастливой, красивой и удобной для жизни. В этом и будет заключаться наш самый большой вклад в сохранение мира", - цитирует пресс-служба слова ВРИО губернатора региона Анатолия Артамонова.

В боях на Ильинском оборонительном рубеже под Малоярославцем в октябре 1941 года подольские курсанты под командованием начальника пехотного училища генерал-майора Василия Андреевича Смирнова и его помощника по артиллерии полковника Ивана Семеновича Стрельбицкого уничтожили около 5 тыс. немецких солдат и офицеров, подбили или вывели из строя около ста танков, потеряв при этом порядка 2,5 тыс. человек из 3 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще