Новости 31 августа 2015 г. 15:59

Расширен список льготных категорий бизнеса в Орловской области

Орел. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Орловский облсовет Народных депутатов принял поправки к региональным законам для поддержки местного бизнеса, сообщает пресс-служба облсовета.

Ряд поправок, принятых депутатами на 47-м заседании облсовета расширяет список категорий бизнеса, для которых предоставляются налоговые льготы.

В частности, депутаты установили на 2016-2018 годы налоговую ставку 5% для бизнеса из ряда отраслей, в число которых вошли: сельское и лесное хозяйство, охота, водоснабжение, сбор и утилизация отходов, производство кино- и телепродукции, разработка компьютерного обеспечения, научные исследования, здравоохранение, соцуслуги и другие.

Отдельной поправкой депутаты расширили список индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрировались впервые и могут воспользоваться "налоговыми каникулами" с нулевой налоговой ставкой. В числе других в него вошли предприниматели, работающие в сфере бытовых услуг, - занятые ремонтом компьютеров и бытовой техники, химчисткой, парикмахерской деятельностью, ритуальным сервисом.

Депутаты также увеличили список отраслей, на которых распространяется льготная патентная система налогообложения, включив в него, в том числе, общепит, производство кожаных изделий, переработку и консервирование овощей, производство молочной, хлебобулочной и кондитерской продукции, рыболовство и рыбоводство, переводческие услуги, уход за престарелыми.

Кроме того, депутаты утвердили закон, уточняющий полномочия исполнительной власти в оказании господдержки предпринимателям и упрощающий требования к предпринимателям, желающим такую поддержку получить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще