Новости 4 сентября 2015 г. 14:01

Детский образовательный технопарк с научно-техническим уклоном появится в Иваново

Иваново. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иваново будет создан первый в регионе детский технопарк, ориентированный на одаренных школьников и студентов, сообщил "Интерфаксу" глава администрации областного центра Алексей Хохлов в пятницу.

По его словам, "это будет муниципальное учреждение - центр дополнительного образования детей с научно-техническим уклоном, в котором они будут заниматься исследовательской и образовательной деятельностью".

"Рассматривается возможность размещения детского технопарка в одном из зданий бывших Домов культуры ивановских предприятий - завода "Ивтекмаш" и Меланжевого комбината", - отметил А.Хохлов.

Глава администрации рассказал, что запланировано создание в детском технопарке полигона электроники и робототехники.

"Здесь ребята смогут не только работать с готовыми андроидными роботами, но и изготавливать собственные машины из конструкторских робототехнических наборов, как это было когда-то на популярных в советское время станциях "Юных техников", - сказал он.

"В идеале в технопарке должны работать лаборатории изобретательства, в которых необходимо установить лазерные системы для резки и гравировки, 3D-принтеры и 3D-сканеры, многофункциональный измерительный комплекс и другое современное оборудование для отработки навыков компьютерного моделирования и конструирования", - отметил глава администрации.

В пресс-службе администрации областного центра агентству сообщили, что в здании, выбранном для размещения детского технопарка, будет проведен капитальный ремонт.

"Стоимость создания технопарка пока неизвестна, в настоящее время идет подготовка документов для заказа проекта", - пояснил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще