Новости 4 сентября 2015 г. 17:31

Общественный контроль за фондом капремонта может появиться в Воронежской области

Воронеж. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев предложил создать наблюдательный совет с участием местных жителей для контроля за деятельностью фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-центр губернатора и правительства региона.

Глава региона в своей инициативе указал, что к проверяющим контролирующим органам по уплате взносов в фонд капремонта нет такого доверия, как к общественному совету. По его мнению, главными контролерами в программе капремонта должны быть сами собственники, которые должны сопровождать программу на всех этапах ее реализации.

"Ресурсы, которые собираются на капитальный ремонт, должны быть использованы наиболее эффективно и, в первую очередь, под контролем граждан. Мы должны сделать так, чтобы это стало реальным пусковым механизмом модели, доказывающей, что мы можем как регион и муниципалитет эффективно распорядиться деньгами в интересах людей", - сказал А.Гордеев на совещании в пятницу.

Вместе с тем он выразил беспокойство, что пока жители неохотно объединяются в товарищества собственников жилья для решения вопросов управления своим домом, отметив, что это общая проблема - недостаточный уровень самосознания, желания и готовности инициативно объединяться и эффективно решать задачи.

Подводя итоги совещания, губернатор акцентировал внимание на усилении работы с населением. По этому вопросу он дал поручение профильной рабочей группе собираться в еженедельном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще