Новости 8 сентября 2015 г. 14:07

Белгородские власти отсудили у должников по взносам на капремонт домов около 3,5 млн руб

Белгород. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фонд содействия реформированию ЖКХ Белгородской области (региональный оператор по выполнению программы капремонта, создан в сентябре 2012 года) через суды принудительно взыскал с граждан, которые отказались платить взносы на капитальный ремонт многоквартирных, около 3,5 млн рублей, сообщил исполнительный директор фонда Леонид Белоковаленко журналистам во вторник.

По словам Л.Белоковаленко, в настоящее время сбор средств на капремонт многоквартирных домов в области составляет около 87%, причем, "ситуация значительно лучше, чем в прошлом году, когда собираемость была 87,4%".

"Планируется, что по итогам года сбор составит не менее 95%. Некоторые районы уже выполнили этот план", - сказал Л.Белоковаленко.

Он добавил, что "сознательность граждан растет, но по-прежнему есть те, кто отказываются платить".

"В судах в настоящее время находятся около 2 тысяч исков, приняты решения - выиграны 600 исков. По ним принудительно взыскано с неплательщиков около 3,5 млн рублей. Проигранных исков у нас нет, так как закон обязывает граждан вносить плату за капитальный ремонт", - отметил исполнительный директор фонда. Он уточнил, что пеня по искам пока не начисляется, хотя закон дает полномочия устанавливать штрафные санкции.

Помимо этого, добавил Л.Белоковаленко, план текущего капитального ремонта домов выполнен на 85%. Всего в 2015 году будут отремонтированы 202 многоквартирных дома на сумму 1,6 млрд рублей. Большая часть этих средств составляют сборы граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще