Новости 16 сентября 2015 г. 12:22

Мэру Ярославля может грозить до 15 лет колонии - прокурор

*** Арест фигурантам дела продлен до 4 марта

(расширенна версия, добавлена информация о голодовке Урлашова)

Ярославль. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мэру Ярославля Евгению Урлашову, его заместителю Дмитрию Донскову и советнику Алексею Лопатину предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений, сообщил в среду журналистам по итогам предварительных слушаний прокурор Дмитрий Андрианов.

"Я могу сказать, что наиболее строгое наказание за получение взятки в особо крупном размере предполагает наказание на срок до 15 лет. Посредничество в совершении данного преступления наказуемо на срок до 12 лет. Фактически мера наказания может быть назначена по результатам судебного разбирательства", - сказал Д.Андрианов.

Прокурор также сообщил, что арест фигурантам дела продлен до 4 марта.

Д.Андрианов также рассказал о состоянии здоровья Е.Урлашова.

"Он достаточно активен. Визуально по внешним данным, медицинских противопоказаний для участия его (мэра Ярославля Е.Урлашова - ИФ) в процессуальных действиях нет. Вообще в процессе проблема голодовки не озвучивалась. Это не является предметом настоящего процесса. О том, что есть проблема голодовки, я узнаю из средств массовой информации", - сказал Д.Андрианов.

Он пояснил, что вопросы голодовок в компетенции прокурора, ведущего надзор за исправительными учреждениями.

Ранее адвокат Е.Урлашова Ксения Карпинская сообщала "Интерфаксу", что ее подзащитный голодает с вечера 7 сентября, требуя объективного расследования уголовного дела в отношении себя, при этом он не имеет претензий к условиям содержания в СИЗО.

В своем заявлении о начале голодовки Е.Урлашов отмечал, что были допущены нарушения закона и его права на защиту при расследовании дела. Кроме того, Е.Урлашов считает, что были нарушены сроки его ознакомления с материалами дела в полном объеме.

Ранее сообщалось, что первое судебное заседание по делу голодающего мэра Я.Урлашова назначено на 28 сентября на 10:00.

Е.Урлашов и его бывший заместитель Дмитрий Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ). Кроме того, Е.Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ), а его бывшему советнику А.Лопатину - в посредничестве при получении взятки (ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2012-2013 гг. обвиняемые требовали от директора ООО "Радострой" передачи им 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети Ярославля в первом полугодии 2013 года.

В случае невыполнения требований обвиняемыми, как заявляло следствие, неоднократно высказывались угрозы невыплаты денег за выполнение работ по следующему контракту. В итоге директор указанной фирмы в июле 2013 года был вынужден передать посреднику Андрею Захарову (уже осужден) часть денег в сумме 14 млн рублей, предназначенных в виде взятки Е.Урлашову, после чего посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, как полагает следствие, в тот же период времени Е.Урлашов получил от гендиректора ООО "Строительная компания Ярдорстрой" взятку в размере 17 млн рублей от общей суммы взятки в 30 млн рублей за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".

Ранее Ленинский районный суд Ярославля вынес обвинительные приговоры соучастникам покушения на получение взятки: директору муниципального казенного учреждения "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" города Ярославля Максиму Пойкалайнену и Андрею Захарову.

М.Пойкалайнен приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей, а А.Захаров - к 1 году и 10 месяцам заключения в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще