Новости 17 сентября 2015 г. 14:20

В водохранилище Липецкой области выпущена первая партия белого амура в рамках экологической акции

Липецк. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 30 тонн белого амура будет выпущено в Матырское водохранилище Липецкой области, сообщила пресс-служба областной администрации.

В рамках стартовавшей в среду экологической акции, которая продлится до конца октября, в первой партии оказалось четыре тонны рыбы, причем не мальков, а достаточно крупных особей весом до килограмма каждая.

Решение запустить в Матырское искусственное море белого амура было принято по рекомендации специалистов главой региона Олегом Королевым.

Ценность белого амура для экологического здоровья водоема трудно переоценить: каждая такая рыба ежедневно съедает столько водорослей, сколько весит сама. По расчетам, это позволит за три года очистить водохранилище от твердых водорослей, которыми как раз и питается белый амур, отметили в пресс-службе.

Общие затраты на зарыбление водохранилища составят более 4,5 млн рублей.

После того, как белые амуры очистят Матырское море, в водоем начнут выпускать более привычные для этих широт белых и красных карасей, карпов и сомов, линей и вырезубов.

Областные власти уделяют пристальное внимание состоянию крупных водоемов и рек. Так, в течение нескольких лет проводилась биологическая реабилитация того же Матырского моря методом вселения в водоем микроводоросли хлореллы - активного антагониста сине-зеленых водорослей и патогенной микрофлоры. Кроме того, расчищено более 40 гектаров мелководий, что способствовало восстановлению баланса экосистемы, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще