Новости 22 сентября 2015 г. 14:05

Защита оппозиционера Пивоварова, арестованного в Костроме, добивается его освобождения

(расширенная версия, добавлены 3-4 абзацы)

Ярославль. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд Костромы в пятницу рассмотрит вопрос о продлении ареста руководителю регионального предвыборного штаба "ПАРНАСа" Андрею Пивоварову, сообщила "Интерфаксу" менеджер правозащитного проекта "Открытая Россия" Полина Немировская.

"Суд по продлению меры пресечения пройдет 25 сентября в 16:00 в Свердловском районном суде. Защита будет просить изменения меры пресечения на любую, не связанную с лишением свободы", - сказала П.Немировская.

В пресс-службе Свердловского районного суда Костромы "Интерфаксу" подтвердили эту информацию и уточнили, что вопрос о мере пресечения арестованному вместе с А.Пивоваровым полицейскому будет рассматриваться в субботу.

"Рассмотрение вопроса о мере пресечения Алексею Никонорову назначено на 10:30 26 сентября", - сказала пресс-секретарь суда Зоя Мокеева.

Как сообщалось, в понедельник мать А.Пивоварова провела одиночный пикет у здания СУ СКР по Костромской области с требованием освободить сына от уголовного преследования.

По версии следствия, 27 июля сотрудник отдела МВД по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения "ПАРНАСа" в Санкт-Петербурге А.Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации - банку данных УМВД с анкетными и паспортными данными. Незаконные действия обвиняемых были пресечены отделом собственной безопасности УМВД России по Костромской области.

А.Пивоваров был задержан 28 июля в Костроме вместе с сотрудником полиции. Активист "ПАРНАСа", как сообщал тогда оппозиционер Илья Яшин, пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Сотрудник полиции пригласил его в служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. А.Пивоваров и полицейский, находившиеся в комнате, были задержаны и отправлены в следственное управление СКР по Костромской области.

Следственные органы возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и превышении должностных полномочий. 29 июля А.Пивоваров и А.Никоноров были арестованы костромским судом.

14 сентября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что в отношении А.Никонорова и А.Пивоварова возбуждено новое уголовное дело - о взяточничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще