Новости 23 сентября 2015 г. 13:51

У Брянска появится новый герб

Брянск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Герб Брянска будет изменен, нынешний символ города оказался вне закона, сообщила пресс-служба городского совета.

В 2009 году депутаты Брянского городского совета народных депутатов утвердили главный официальный символ областного центра - герб. Он представлял собой французский щит с выступающим внизу острием и нижними закругленными углами. Верхняя часть щита - красного цвета, нижняя - зеленого. На зеленом поле располагалась зеленая мортира. Еще ниже были изображены пять элементов, символизирующие побеги растений.

В таком виде герб должен был быть официально зарегистрирован и внесен в Государственный геральдический регистр. Таким его знают и жители города. Но как оказалось, представленный герб до сих пор не узаконен.

В связи с этим глава Брянска Александр Хлиманков обратился в геральдический совет при президенте РФ с просьбой внести в официальный регистр уже одобренный местными депутатами брянский символ, который жители города давно считают своим. Там поддержали такое желание.

Но регистрировать предложенный главой Брянска вариант не стали. Как оказалось, у федеральных геральдистов есть много замечаний. В частности, золотые побеги растений на щите напоминают брошенные на поле битвы стрелы, что говорит о слабости воинов и даже их бегстве. Недопустимо использовать и золотистую окантовку герба, которая говорит о лишении заслуг его владельца.

Сейчас данные федеральными специалистами рекомендации обсуждаются депутатами Брянского городского совета. В ближайшее время будет создана специальная комиссия, в которую войдут уважаемые и известные в Брянске геральдисты, историки, культурологи. Они займутся разработкой старинного герба города, недавно отметившего свое 1030-летие.

Руководители города обещают учесть и мнение общественности - официальный символ будут обсуждать на публичных слушаниях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще