Новости 25 сентября 2015 г. 17:05

Белгородская область к 2016г завершит ряд проектов в АПК по импортозамещению на 15 млрд руб

Белгород. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ряд инвестиционных проектов в животноводстве и растениеводстве планируется реализовать до конца года в Белгородской области по программе импортозамещения, сообщил глава департамента экономического развития области Олег Абрамов на заседании правительства области в пятницу.

По словам О.Абрамова, весной этого года в регионе был утвержден перечень из 96 перспективных проектов общей стоимость более 146 млрд рублей по приоритетным направлениям импортозамещения.

"В настоящее время завершены 7 проектов, реализуются 59, остальные находятся в стадии проработки. Освоено в настоящее время около 25 млрд рублей инвестиционных средств", - сказал руководитель департамента.

Он уточнил, что на агропромышленный комплекс приходится 75 проектов с общим финансированием 77 млрд рублей.

"До конца года планируется завершить ряд ключевых проектов на сумму более 15 млрд рублей. Это - строительство молочно-товарного комплекса "Молоко Белогорья"; создание современного теплично-логистического комплекса "Теплицы Белогорья" площадью 15 гектаров и расширение тепличного комплекса по выращиванию овощной продукции площадью 5,3 гектара", - сказал О.Абрамов.

Он добавил, что в число важных проектов также входит создание предприятия по переработке и хранению масличных культур агрохолдинга "БЭЗРК-Белгранкорм"; мощностей по хранению и обработке семян "Краснояружской зерновой компании". Это также реконструкция завода по производству семян кукурузы агрохолдинга "Приосколье".

Кроме того крупный производитель свинины "Агро-Белогорье" до конца года намерен расширить селекционно-генетический центр и запустить крупный мясоперерабатывающий завод, стоимостью более 2,7 млрд рублей.

По словам О.Абрамова, в регионе также реализуются проекты по закладке фруктовых садов. Только в этом году засажено более 400 гектаров, большая часть из которых интенсивного типа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще