Новости 29 сентября 2015 г. 17:30

Девятнадцать домов сгорело в один день в двух рязанских селах, распространению огня способствовал сильный ветер

Рязань. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На территории Рязанской области в понедельник произошло два крупных пожара, сообщил во вторник на брифинге врио начальника ГУ МЧС России по Рязанской области полковник Магомет Дарсигов.

По его словам, на территории населенного пункта Кустаревка Сасовского района сгорело 8 строений - 4 жилых дома и 4 нежилых. Общая площадь пожара составила порядка 500 кв. метров. Без крова остались 8 человек, включая одного ребенка. Все они были расселены в фонде главы Кустаревского сельского поселения.

В тот же день в населенном пункте Сысои Сараевского произошел пожар, в результате которого огнем было уничтожено 11 строений - 7 сараев и 4 жилых дома. В результате пожара без крова остались 6 человек, которые были расселены у родственников.

По предварительным данным, в обоих случаях возгорание произошло из-за короткого замыкания: в Сасовском районе в электрическом щитке, который располагался на территории железнодорожного вокзала; в Сараевском - в высоковольтной линии электропередач. Из-за короткого замыкания загорелась сухая трава, и от нее огонь перекинулся на постройки. Кроме того, распространению огня способствовал сильный ветер.

"Обе версии произошедшего сейчас проверяются, и в случае, если причина пожара окажется уголовно наказуемой, все документы будут переданы и прокуратуру или Следственный комитет", - отметил М.Дарсигов.

Для ликвидации обоих пожаров было привлечено 192 человека личного состава и 32 единицы техники, в том числе два вертолета - МИ-8 МЧС России в Кустаревке и КА-32 МЧС России в Сысоях, а так же пожарный поезд со станции Сасово.

Как сообщила пресс-служба аппарата регионального правительства, во вторник на заседании областного правительства губернатор Рязанской области Олег Ковалев дал распоряжение усилить меры противопожарной безопасности в населенных пунктах региона.

"Всем главам муниципальных образований и сельских поселений совместно с Минлесхозом и пожлесом необходимо еще раз проверить наличие в населенных пунктах средств пожаротушения, исправность специальной техники, организовать опашку территорий населенных пунктов, усилить профилактическую работу среди населения", - отметил глава региона.

О.Ковалев также поручил руководству ГУ МЧС России по Рязанской области провести тщательное расследование причин возгораний, а министерству социальной защиты населения - выехать на места происшествий, оценить причиненный жителям ущерб от потери жилья и в двухдневный срок внести предложения об оказании помощи пострадавшим семьям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще